ZICOSUR Universitária é um Grupo de Universidades Públicas da Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Paraguai e Peru, que vêm atuando em programas conjuntos para fortalecer a integração regional acadêmica e, por fim, consolidar o intercâmbio nas áreas de ensino, pesquisa e extensão.

Para conhecer as universidades participantes, visite a página de seus respectivos países:

Universidades

 Universidad Autónoma de Entre Ríos
UADER
Entre Ríos, Argentina
Rector/Reitor: Aníbal Sattler
rectorado@uader.edu.ar
+54 0343 423269

 

Internacional/Internacional – Nombre/Nome Correo/E-mail Teléfono/Telefone
Fernando Romero cooperacioninternacional@uader.edu.ar +54 9 343 507-8375

 

 


 

Universidad Nacional de Catamarca
UNCA
Catamarca, Argentina
Rector/Reitor: Flavio Sergio Fama
ffama@unca.edu.ar
+54 0383-4424099

 

Internacional/Internacional – Nombre/Nome Correo/E-mail Teléfono/Telefone
Maria Beatriz Lopes cooperacioninternacional@uader.edu.ar + 54 9 383 4544754

 


Universidad Nacional de Chilecito
UNdeC
Chilecito, Argentina
Rector/Reitor: Norberto Caminoa
rectorado@undec.edu.ar

 

 

Internacional/Internacional – Nombre/Nome Correo/E-mail Teléfono/Telefone
Laura Tome ltome@undec.edu.ar +54 9 388 5084648
Matias Pedone mpedone@undec.edu.ar + 54 9 3825 554114

 


Universidad Nacional de Córdoba
UNC
Córdoba, Argentina
Rector/Reitor: Hugo Juri
rector@unc.edu.ar
Internacional/Internacional – Nombre/Nome Correo/E-mail Teléfono/Telefone
Carlos Fernando Barioglio carlos.barioglio@unc.edu.ar N/A
Dra. Mirta Carballo mirta mirian.carballo@unc.edu.ar N/A

Universidad Nacional de Formosa
UNaF
Formosa, Argentina
Rector/Reitor: Augusto César Parmetler
rectorado@unf.edu.ar
+54 0370–4430485
Internacional/Internacional – Nombre/Nome Correo/E-mail Teléfono/Telefone
Ing. Fanny Barreto fannybarreto@yahoo.com.ar N/A

 


 Universidad Nacional de Jujuy
UNJu
Jujuy, Argentina
Rector/Reitor: Rodolfo Tecchi
rtecchi@unju.edu.ar; secprivada@unju.edu.ar
+54 388 572 8446

 

Internacional/Internacional – Nombre/Nome Correo/E-mail Teléfono/Telefone
Flavia Subelza internacionalessubelza@unju.edu.ar + 54 93 8858 13749
Beatriz Guerci De Siufi bsiufi@gmail.com

internacionalessubelza@unju.edu.ar

+54 388 4221506

+ 54 93 8858 61395

 


 Universidad Nacional de Misiones
UNaM
Misiones, Argentina
Rectora/Reitora: Alicia Violeta Bohren
rector@unam.edu.ar
Internacional/Internacional – Nombre/Nome Correo/E-mail Teléfono/Telefone
Anibal Sena Internacionalesfhycs@gmail.com +54 (376) 4427519

 


 

Universidad Nacional de Salta
UNSA
Salta, Argentina
Rector/Reitor: Antonio Fernández Fernández
rector@unsa.edu.ar
+54 387 4255533; +54 387 5049471

 

Internacional/Internacional – Nombre/Nome Correo/E-mail Teléfono/Telefone
Ximena Segon segonx@hotmail.com +54 0387 4255533

 

+54 0387 4251006

 

+54 9 387 5049372

Margarita  Armada coreinte@unsa.edu.ar

 


 Universidad Nacional de La Rioja
UNLaR
La Rioja, Argentina
Rector/Reitor: Fabián Calderón
rector@unlar.edu.ar
+54 380 445 7003

 

Internacional/Internacional – Nombre/Nome Correo/E-mail Teléfono/Telefone
Lic. Alcira Valbuena López alvalo35@hotmail.com

relacionesinternacionales@unlar.edu.ar

N/A

 

 


 Universidad Nacional de Tucumán
UNT
Tucumán, Argentina
Rector/Reitor: Ing. José García
rector@unt.edu.ar
Internacional/Internacional – Nombre/Nome Correo/E-mail Teléfono/Telefone
Gustavo Santamarina intercambiosdri@rectorando.unt.edu.ar +54 381 4247758

 


 

 Universidad Nacional del Chaco Austral
UNCAUS
Sáenz Peña, Argentina
Rector/Reitor: Esp. Abog. Germán E. Oestmann
rector@uncaus.edu.ar

+54 364 4420137

 

Internacional/Internacional – Nombre/Nome Correo/E-mail Teléfono/Telefone
Lic. Camila Pugacz ri@uncaus.edu.ar N/A

 


 

 

 

Universidad Nacional del Nordeste
UNNE
Corrientes, Argentina
Rectora/Reitora: María Delfina Veiravé
rectora@unne.edu.ar

sprivada@unne.edu.ar

+54 379 425753

 

Internacional/Internacional – Nombre/Nome Correo/E-mail Teléfono/Telefone
Gustavo Tripaldi  

cooperacioninternacional@comunidad.unne.edu.ar

+54 9 379 4405892
Federico Roibon +54 9 3624621538
Exequiel Maria Patiño exequielmaria@gmail.com

N/A

Amilcar Aguirre amilcaraguirre@hotmail.com

N/A

 


 

 

 Universidad Tecnológica Nacional
UTN
Buenos Aires, Argentina
Rector/Reitor: Héctor Carlos Broto
prosso@utn.edu.ar
+54 53715700

 

Internacional/Internacional – Nombre/Nome Correo/E-mail Teléfono/Telefone
Pablo Andrés Rosso (Vicerrector) prosso@utn.edu.ar N/A

 


 

Universidad Nacional de Santiago del Estero
UNSE
Santiago del Estero, Argentina
Rector/Reitor: Ing. Héctor Rubén Paz
rector@unse.edu.ar

 

Internacional/Internacional – Nombre/Nome Correo/E-mail Teléfono/Telefone
Josefina Reyes jmreyes@unse.edu.ar +54 9 3854 13 6630

 

Skip to content